+7(913)55-444-44
ГОДОВЩИНА СНЯТИЯ БЛОКАДЫ

ГОДОВЩИНА СНЯТИЯ БЛОКАДЫ

Мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли в минувшие выходные в Канске.

Оборона Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны. На долгие 872 дня город на Неве оказался в осаде и не прекращал борьбу с немецко-фашистскими войсками. 80 лет назад, 27 января 1944 года, в ходе стратегической наступательной военной Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады немецко-фашистских войск город Ленинград был полностью освобожден бойцами Красной Армии. По этому поводу в субботу 26 января была организована акция памяти  «Блокадный хлеб». Активисты движения Волонтеры Победы выйшли на улицы города Канска для раздачи информационных листовок о блокаде Ленинграда, а также, символа Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» кусочков хлеба весом 125 грамм.

Ряд меропрятий прошел и непосредственно в день снятия блокады. на мемориале «Землянка». любой желающий мог возложить цветы и почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с нацизмом в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. А в сосновом бору был организован забег и флешмоб "900". Данная цифра выражает дань памяти жителям Ленинграда как величайший пример героизма и самопожертвования.

Категория: